NSDAP Troisdorf 1944

[Kopie einer Beilage zu einem Brief der Ortsgruppe an den Bürgermeister Schünemann als örtlichen Luftschutzleiter]

Ortsgruppenleiter
Eberhard von Hirsch
Louis-Mannstaedt-Str.88
Personalamtsleiter Organisationsleiter Schulungsleiter Propagandaleiter Pressebeauftragte Kassenleiter Frauenschaftsleiterin DAF NSV Agrarpolitik
Ernst Buchner Ernst Buchner Friedrich Kuntzmann Hermann Müller Heinz Ossendorf Peter Gronewald Jean Klein Otto Steufer Franz Braschoss
H.-Göring-Str. 27 H.-Göring-Str. 27 F.-Müller-Str.45 Kölnerstr.109 Kromprinzenstr.2 H.-Löns-Str.6 Kölnerstr.46 Kölnerstr.94a F.-Müller-Str.42
Mitarbeiter Mitarbeiter Hauptstelle Film
Heinrich Heckhoff Heinrich Heckhoff Wilhelm Kranz
Frankfurter Str.76 Frankfurter Str.76 Heidestr.44
Hauptstelle Funk
Josef Frings
E.-Müller-Str.14
Zelle I Zelle II Zelle III Zelle IV Zelle V Zelle VI
Alfons Lorenz Herbert Riemensperger Gustav Borchert Wilhelm Dornbusch Heinrich Schlaphack Arthur Kiehle

Block

Taubengase 36a Gerstenbitze 40 Friedensstr.34 Kölnerstr.135a Stationsweg 2 Viktoriastr.9

1

Heinrich Engels Otto Müller Josef Fuchs Hans Trapp Heinrich Lohmar Arthur Kiehle
Maienstr.7 Kronenstr.20 Friedensstr.4 Heidestr.34 Stationsweg 15 Viktoriastr.9

2

Heinrich Ossendorf Karl Grafe Gustav Borchert Herm.Kleinäspel Georg Beittner Peter Nonn
Maienstr.4 A.-Hitler-Str.99 Friedensstr.34 Hohenzollernstr.32 Kölnerstr.132 Am Hofweiher

3

Paul Lüneburger Josef Faulhauer Wilhelm Thiel Toni Kampe Rudolf Ziebold Wilhelm Siegburg
Waldweg 34 Lohmarerstr.6 Schlossstr.54 Hohenzollernstr.13 E.-Müller-Str.40 Wilhelmstr.6

4

Willi Schönherr Herbert Talkenberg Paul Schauss Jakob Klucke Wilhelm Schmittgen Anton Felsing
Frankfurter Str.69 Jahnplatz 5 Kölnerstr.97 Adalbert Mette Wilhelmstr.40 Kölnerstr.64b

5

Karl Koch Jakob Lehnen Hans Schwämmlein H.-Löns-Str.28 Erich Gippert
Frankfurter Str.113 Frankfurter Str.12 Jahnplatz 5 A.-Hitler-Str.101

6

Hermann Breuch Hermann Dinkel Mathias Kitz Wilhelm Orfgen
Waldweg 14 von-Lö-Str.14 Schlossstr.24 Schubertstr.9
Zelle VII Zelle VIII Zelle IX Zelle X Zelle XI
Christian Hochgeschurz Peter Boden Josef Denkel Fitz Könen August Schmidt

Block

F.-Müller-Str.54 Hindenburgstr.50 Bahnhofstr.45 Sieglarer Str.112 Siegstr.4

1

Christian Hochgeschurz Fritz Lohmar Peter Kurscheid Robert Blech Wilhelm Lemmer
F.-Müller-Str.54 F.-Müller-Str.28 Bahnhofstr.10 Moltkestr.28 L.-Mannstaedt-Str.4

2

Franz Müller Kaspar Klein Ernst Lenz Heinrich Schell Franz Roth
Klevstr.40 Ringstr.38 Bahnhofstr.9 Zeppelinplatz 2 L.-Mannstaedt-Str.94

3

Johann Hamm Erich Heuser Johann Müller Heinrich Schell Everhard Keusgen
Klevstr.38 Ringstr.70 Talweg 4 Zeppelinplatz 2 L.-Mannstaedt-Str.36

4

Christian Eschbach Wilhelm Wolf Th.Müller Heinrich Hansen Fritz Weisenfeld
Mittelstr.8 Bachstr.9 Schillerstr.6 Zeppelinplatz 5 In der Gronau 4

5

Max Naaf Willi Pees Peter Frömbgen Karl Heider
Alte Str.68 Bahnhofstr.48 Moltkestr.26 Hornackerstr.5

Quelle: Archiv Alfons Schramm