Mitglieder der NSDAP in der DAG

[Durchschlag einer maschinenschriftlichen Liste, hier sortiert nach Abteilungen]

1

0 0 0 Verwertchemie

2

Adler Hermann 17.05.1920 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr. SA Sturmmann

3

Adrian Heinrich 11.05.1992 Presswerk I

4

Albert Max 14.12.1901 Venditor Buchhaltung DAF Blockwalter

5

Allepe Karl 19.01.1998 Abteilung M.

6

Arens Otto 06.01.1990 Trolit?Rohstoff?Betrieb

7

Barchfeld Rudolf 22.12.1990 Celluloid?Betrieb

8

Bauer Wilhelm 04.06.1993 Venditor Buchhaltung SA Sturm 13/160 Truppführer, Ausbilder d.SA?Wehrmannschaft

9

Becker Emil 05.04.1993 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr.

10

Benrath Josef 12.05.1904 Werkschutz, Züfa SA Pol.Leiter, Rottenführer

11

Benze Helmut 07.10.1907 Trolon/Halbfabrikate

12

Berger Ambr. 22.06.1982 Werkstätte für Pressgeräte DAF Betriebszellenobmann

13

Berger Franz 28.09.1908 Venditor Buchhaltung Blockleiter

14

Bernard Wilhelm 26.04.1906 T.A.

15

Billig Franz 20.12.1912 Druckerei SS Mann

16

Bläser Mini 22.04.1921 Fabrikbuchhaltung BDM Scharführerin

17

Bliersbach Elisabeth 20.10.1995 Venditor

18

Bliersbach Peter 11.06.1907 Walzwerk?Kapsel?Betrieb SS

19

Boden Peter 08.02.1903 Celluloid?Betrieb Polit.Leiter, Zellenleiter

20

Boquoi Valentin 30.06.1903 Venditor

21

Bothmann Paul 13.09.1991 Werksverwaltung

22

Braun Alois 16.03.1908 Elektr.Zünder?Betrieb

23

Breidenbach Hans 26.11.1904 Venditor

24

Briese Eduard 29.10.1992 Presswerk I (Presser etc.) SA Rottenführer

25

Brinkmann Erich 27.11.1912 Rechnungsbüro Venditor GmbH

26

Britsch Otto 17.12.1910 Presswerk I (Presser etc.) SS Unterführer

27

Brodesser Matthias 07.11.1907 Fabrikbuchhaltung NSV Wohnungsfürsorge

28

Brodesser Matthias 07.11.1907 Fabrikbuchhaltung SS Sturm 3/58 Blockleiter

29

Brodesser Peter 22.09.1989 Celluloid?Werkschutz

30

Bröhl Peter 10.01.1906 Vulkanfiber?Betrieb SA Rottenführer

31

Büchel Hermann 19.11.1911 Celluloid?Betrieb Polit.Leiter, Werkscharm.

32

Butz Rudolf 05.02.1905 Sondergruppe

33

Caspers Heinrich 20.06.1904 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr. NSKK

34

Collet Matthias 25.01.1906 Fabrikbuchhaltung

35

Denkel Annem. 06.10.1914 Sondergruppe NSF

36

Dethier Franz 04.08.1902 T.A. Züfa

37

Diedrigkeit Martha 09.04.1900 Elektr.Zeitzünder?Betrieb NSF Blockleiterin

38

Dielenhein Adolf 16.08.1909 Fabrikbuchhaltung

39

Dimons Eugen 20.04.1909 Celluloid?Betrieb

40

Dornburg Wilhelm 26.03.1988 Werksverwaltung

41

Drews Karl 20.08.1975 Büro Obering.Drews

42

Drolshagen Hans 22.03.1902 Hauptbuchhaltung DAF Blockwalter

43

Drotbohm Heinrich 08.10.1979 Bahnbetrieb

44

Dunkel Hermann 29.08.1901 Rechnungsbüro Venditor GmbH Pol.Leiter, Blockleiter

45

Eckert Rudolf 23.04.1905 Venditor Buchhaltung Zellenleiter

46

Ehlert Adolf 27.03.1999 Abteilung Einkauf

47

Engels Heinrich 04.04.1905 T.A. Züfa Blockwart

48

Eschbach Christian 13.08.1904 T.A. Züfa Blockleiter, Pol.Leiter

49

Eulenberg Hans 31.08.1907 Edelkunstharzbetrieb DAF Zellenobmann

50

Fahrendorff Karl 08.06.1909 Abteilung Einkauf

51

Fila Gustav 22.05.1993 T.A. Züfa SA Rottenführer

52

Finger Peter 06.05.1900 E.T.A.

53

Fitzler Hans 30.04.1903 Wiss.Laboratorium Zdh.

54

Flachmann Heinrich 03.11.1900 Hauptmagazin NSKK Rottenführer

55

Fleckes Josef 29.07.1902 Werksverwaltung Hauptbetriebsobmann

56

Flege Arnete 15.12.1992 N.C.?Betrieb DAF Zellenleiter

57

Flick Otto 06.04.1906 T.A. Züfa SA Scharführer

58

Flink Gottfried 11.12.1986 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr.

59

Florin Alois 25.07.1904 Wiss.Laboratorium Zdh.

60

Fuchs Josef 05.03.1910 Venditor Buchhaltung Blockleiter

61

Funk Oskar 20.03.1910 T.A.Entwickl+Kunststoffwerkst NSKK Rottenführer

62

Funk Oskar 20.03.1910 T.A.Entwickl+Kunststoffwerkst NSRL Vereinsführer

63

Gärtig Hans 12.04.1987 T.A. NSV Zellenleiter

64

Gebhardt Hans 06.06.1996 Sondergruppe S.A. O?Führer, Scharführer

65

Gehlen Heinrich 05.05.1997 N.C.?Betrieb DAF Blockwalter

66

Gehlen Heinrich 06.03.1908 Venditor Buchhaltung NSRL Ortssportführer

67

Gemeinhardt Erich 24.09.1994 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr.

68

Germer Max 11.09.1989 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr. DAF Zellenobmann

69

Geyer Hermann 25.12.1981 Fabrikbuchhaltung NSKOV Kassenprüfer

70

Geyer Hermann 24.06.1908 T.A. Züfa

71

Geyer Josef 02.11.1912 Energie SA Oberscharführer

72

Gillgen Peter 17.07.1907 Venditor

73

Ginster Christ. 23.06.1994 Presswerk I (Presser etc.) NSV Parteianwärter, Vertrauensrat, NSV?Walter

74

Gippert Erich 01.01.1991 Presswerk I Polit.Leiter, Blockleiter

75

Gitzen Heinrich 06.05.1900 Hauptbuchhaltung DAF Zellenwalter

76

Glasmeyer David 13.10.1900 Sprengstoff?Verkauf

77

Görtz Gerhard 23.04.1902 Werkstätte für Pressgeräte Vertrauensrat, Blockobmann

78

Göhling Wilhelm 02.03.1994 Metallwerk?Hülsen?Betrieb

79

Goll Julius 11.03.1900 Elektr.Zünder?Betrieb

80

Gottschalk Johann 17.07.1980 Celluloid?Werkschutz

81

Grammersbach Willy 10.08.1911 Speditionsabteilung

82

Graul Erich 04.05.1998 Abteilung M.

83

Grützenbach Lotenz 09.01.1901 Wiss.Laboratorium Zdh.

84

Hakenjust Else 11.08.1990 Werksverwaltung

85

Halberstadt Theo 02.10.1912 Venditor

86

Hamm Johann 25.04.1992 T.A. Züfa

87

Hardtke Anton 30.09.1905 Venditor

88

Hauer Karl Venditor Buchhaltung SA Sturm 13/160 Mann

89

Heck Fritz 09.12.1904 Werkluftschutzbüro L.S.?Führer

90

Hecker Wilhelm 30.01.1906 Pressteile

91

Hehs Peter 14.07.1904 Trolit?Rohstoff?Betrieb

92

Heinrich Eduard 24.07.1989 Venditor Kunstst.Verkauf GmbH SA Sturm 13/160 Truppführer

93

Herchenbach Paul 13.03.1995 Edelkunstharzbetrieb

94

Hermack Willy 10.07.1903 Werksverwaltung

95

Hermann Josef 08.10.1910 Venditor Scharführer

96

Herold Alfred 26.02.1976 Presswerk I

97

Heumann Hans 24.12.1912 Celluloid?Betrieb SA Mann

98

Heuse Bernhard 13.08.1999 Vulkanfiber?Betrieb Pol.Leiter, Blockleiter

99

Heyer Christ. 15.12.1982 N.C.?Betrieb DAF Wart

100

Hildebrandt Ernst 08.05.1997 Speditionsabteilung SA Scharführer

101

Hildebrandt Ernst 08.05.1997 Speditionsabteilung Wehrmannschaft Scharführer

102

Hiller Ernst 21.07.1909 Sprengkapsel?Betrieb SA Scharführer

103

Hinterkausen Jakob 11.07.1901 Venditor Zellenobmann

104

Hoch Wilhelm 29.09.1903 Sprengkapsel?Betrieb

105

Höck Johann 15.12.1995 Fabrikbuchhaltung

106

Hofmann Fritz 09.05.1993 Hauptbuchhaltung

107

Holtmek Karl 05.06.1903 Venditor DAF Hauptbetriebszellenobmann

108

Holtmek Karl 05.06.1903 Venditor SA Obertruppführer

109

Hoppe Peter 07.09.1909 Dynal?Betrieb

110

Horn Robert 08.02.1911 Rechnungsbüro Venditor GmbH Pol.Leiter, Blockleiter

111

Hunnsdorf Heinz 12.12.1915 Fabrikbuchhaltung DAF Blockobmann

112

Jacobs Christoph 08.11.1903 Druckerei SS Sturmmann

113

Jansen Fritz 14.05.1909 Fabrikbuchhaltung

114

Jöster Erich 20.08.1907 Trolon/Halbfabrikate

115

Jolmen Josef 07.11.1908 Rechnungsbüro Venditor GmbH Pol.Leiter, Blockleiter

116

Jordan Gerhard 28.04.1907 Fabrikbuchhaltung SS Sturm 3/58 Sturmmann

117

Kaiser Willi 08.12.1902 T.A. Züfa OBG?Walter, Obersturmmann

118

Kampe Anton 20.10.1907 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr. SA Oberscharführer

119

Kampe Anton 20.10.1907 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr. DAF Zellenobmann

120

Kampe Peter 22.01.1983 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr.

121

Kautzmann Walter 01.10.1908 Trolit?Rohstoff?Betrieb SS Oberscharführer

122

Kellershohn Hans 18.11.1907 Venditor DAF P.Leiter

123

Kelterbaum Gertrud 29.07.1904 Venditor NSDAP Orts? u.Betriebsfrauenwalterin

124

Keusgen Louis 13.02.1912 Vulkanfiber?Betrieb DAF Blockwalter

125

Kiehle Arthur 27.04.1992 Celluloid?Betrieb Pol.Leiter, Zellenleiter

126

Kistenich Heinz 21.01.1909 T.A. Züfa NSKK Rottenführer

127

Klein Jean 10.05.1999 Fabrikbuchhaltung Hauptbetriebszellenobmann

128

Klein Jean 10.05.1999 Fabrikbuchhaltung SA Sturm 13/160 Rottenführer

129

Klein Johann 03.02.1903 Expedition

130

Klein Kaspar 12.02.1905 Knopfbetrieb Blockleiter

131

Klein Peter 13.06.1911 Direktion C

132

Kleinäspel Hermann 04.11.1998 Werkschutz, Züfa Pol.Leiter, Blockleiter

133

Knoll Wilhelm 11.10.1906 E.T.A. NSKK Scharführer

134

Koch Karl 14.04.1901 Presswerk I (Presser etc.) Polit.Leiter

135

Kopka Josef 26.03.1902 Knopfbetrieb

136

Krause Erna 16.06.1998 Wirtschafts?u.Sozialabteilung

137

Krause Hubert 06.04.1904 T.A.

138

Kreutz Hubert 27.05.1912 Sprengkapsel?Betrieb SA Scharführer

139

Krieger Franz 08.01.1911 Trolit?Rohstoff?Betrieb SS Sturmmann, Betriebszellenobmann

140

Künzel Friedr.Wilh. 01.05.1900 Knopfbetrieb

141

Kutzner Peter 02.07.1991 Werksverwaltung

142

Kutzner Willi 22.07.1912 Fabrikbuchhaltung NSV Zellenwalter

143

Lammerich Johann 27.02.1906 Celluloid?Werkschutz

144

Langen Matthias 24.04.1987 Direktion C

145

Lanzerath Hans 29.12.1911 T.A. Jungbannführer

146

Lapp Josef 21.10.1906 Celluloid?Betrieb

147

Lehnen Jakob 11.01.1900 Presswerk I DAF Polit.Leiter, Zellenwalter, Blockleiter

148

Lehnen Jakob 11.01.1900 Presswerk I SA Scharführer

149

Leo Peter 08.08.1998 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr.

150

Linden Hans 16.06.1902 Werksverwaltung DAF Ortsobmann, Amtsleiter

151

Lindgens Gustav 09.02.1980 Speditionsabteilung

152

Lintner Peter 08.12.1994 Werksverwaltung

153

Lob Hugo 24.06.1907 Energie NSKK Scharführer

154

Ludwig Heinrich 01.05.1902 Entwicklungsstelle

155

Mauel Bert 17.10.1999 Werkluftschutzbüro NSKK Sturmführer

156

Merkel Adolf 06.02.1996 Druckerei

157

Mertens Fritz 31.08.1906 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr.

158

Meurer Jakob 26.05.1904 T.A. Züfa

159

Meyer Liselotte 27.10.1919 Vulkanfiber?Betrieb NSF Jugendgruppe

160

Michel Karl Hans 26.02.1993 Fabrikbuchhaltung SA Sturm 13/160

161

Mienes Karl Dr. 03.02.1905 Direktion C

162

Mierzowski Ewald 19.10.1992 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr.

163

Mohling Ludwig 24.05.1999 Reproduktionsbüro Rottenführer

164

Mohr Gottfried 22.07.1989 Energie DAF Arbeitsschutzwalter

165

Muhs Georg 03.05.1904 Bahnbetrieb DAF Zellenwalter

166

Müller Fritz 05.03.1911 Trolon/Halbfabrikate SA Mann

167

Müller Otto 19.04.1998 Presswerk I (Presser etc.)

168

Mürserner Johann 17.05.1910 N.C.?Betrieb SA

169

Nelles Josef 14.10.1906 Fabrikbuchhaltung

170

Nickäs Peter 06.07.1902 Walzwerk?Kapsel?Betrieb SS

171

Niederstrasser Karl 31.08.1994 Presswerk I (Presser etc.) SA Rottenführer

172

Niersberger Josef 20.11.1904 Walzwerk?Kapsel?Betrieb SS

173

Nising Kurt Dr. 29.09.1911 Vulkanfiber?Betrieb SA Oberscharführer

174

Nussbaum August 14.03.1989 Werksverwaltung

175

Oberhäuser Willi 15.01.1909 Fabrikbuchhaltung SA Sturm 13/160 Rottenführer

176

Offergeh Wilhelm 17.02.1905 T.A. NSKK Rottenführer

177

Offermann Josef 25.06.1902 Knopfbetrieb SA Oberscharführer

178

Ohl Otto Expedition Pol.Leiter

179

Ohmann Hans 01.01.1986 T.A. Züfa

180

Orfgen Wilhelm 16.06.1992 Sprengkapsel?Betrieb Blockleiter

181

Ossendorf Wilhelm 11.08.1990 Fabrikbuchhaltung

182

Over Jakob 31.03.1997 Presswerk I SA Rottenführer

183

Panhuis Heinrich 23.08.1900 Celluloid?Werkschutz SS Rottenführer

184

Paulus Robert 05.04.1904 Büro Obering.Drews SA Oberscharführer

185

Peifer Albert 20.11.1986 Walzwerk?Kapsel?Betrieb

186

Perlheim Paul 10.04.1932 Venditor Werksobmann

187

Pilger Bernhard 10.12.1909 Fabrikbuchhaltung DAF Blockobmann

188

Pilger Bernhard 10.12.1909 Fabrikbuchhaltung RLB Blockwart

189

Pilgers Roland 08.01.1910 Vulkanfiber?Betrieb SA Rottenführer

190

Pinnen Matthias 18.09.1915 Walzwerk?Kapsel?Betrieb

191

Pleckmann Ernst 05.02.1907 Metall?Labor

192

Prehl Johann 01.07.1987 Hauptbuchhaltung SA Rottenführer

193

Profitlich Heinrich 04.06.1903 Rechnungsbüro Venditor GmbH DAF Zellenwalter

194

Putsch Karl 13.09.1992 Elektr.Zünder?Betrieb

195

Pütz Hugo 06.10.1993 Elektr.Zünder?Betrieb NSV Zellenleiter

196

Quabeck Karl 07.10.1900 Werkschutz, Züfa

197

Quabeck Martin 11.07.1909 Speditionsabteilung

198

Quadt Heinrich 11.04.1909 Venditor

199

Rammelsberg G. 26.10.1920 Fabrikbuchhaltung

200

Rammelsberg Hans, Dir. 24.07.1984 Fabrikbuchhaltung

201

Real Franz 23.02.1912 Hauptbuchhaltung SS Unterscharführer

202

Reuther Heinrich 14.02.1900 Trolit?Rohstoff?Betrieb

203

Reyer Matthias 06.08.1909 Werksverwaltung

204

Riemensperger Herbert 31.12.1996 Fabrikbuchhaltung NSDAP Zellenleiter

205

Sanders Andreas 06.02.1909 T.A.

206

Sauer Peter 26.05.1908 T.A. Blockleiter

207

Scharwächter Werner 07.08.1908 Wiss.Laboratorium Zdh.

208

Schellberg Arthur 06.07.1902 T.A. Züfa Ortsgruppenpressebeauftragter

209

Schellberg Arthur 06.07.1902 T.A. Züfa Ortsgruppenamtsleiter

210

Schick Julius 16.12.1997 Werksverwaltung

211

Schlachtenroth Friedr.Wilh. 05.12.1978 Trolit?Schlosserei

212

Schlösser Julius 01.01.1906 Speditionsabteilung NSKK Rottenführer

213

Schmandt Christian 20.12.1900 T.A. Züfa

214

Schmidle Adolf 03.09.1999 Dynal?Pressteil?Entwicklung

215

Schmidt Fritz 17.11.1984 Celluloid?Betrieb

216

Schmidt Georg 03.03.1920 Metall?Labor HJ Scharführer

217

Schmidt Johann 23.04.1908 Trolit?Rohstoff?Betrieb SA Sturmmann

218

Schmitz Adolf 10.04.1915 Wiss.Laboratorium Zdh. Rottenführer

219

Schmitz Adolf 10.04.1915 Wiss.Laboratorium Zdh. Blockleiter

220

Schmitz Franz 25.08.1901 Hauptbuchhaltung

221

Schmitz Heinrich 04.03.1904 Trolit?Rohstoff?Betrieb DAF Walter

222

Schmitz Rudolf 26.01.1990 Fabrikbuchhaltung RLB Blockwart

223

Schneiden?Windmüller Wilhelm 16.02.1908 Wiss.Laboratorium Zdh.

224

Schneider Hubert 12.06.1915 Fabrikbuchhaltung

225

Schneider Kurt, Dr. 22.06.1903 Sprengkapsel?Betrieb

226

Schnick Peter 05.04.1906 Venditor SA Oberscharführer

227

Schnorrenberg Eugen 28.05.1903 Wiss.Laboratorium Zdh.

228

Schönen Hubert 12.04.1911 Fabrikbuchhaltung

229

Schönbusch Axel 21.04.1912 Fabrikbuchhaltung SS Sturm 58 Zugführer

230

Schrepffer Erich 02.03.1995 Energie NSKK Rottenführer

231

Schröder Werner 16.02.1920 Abteilung Einkauf

232

Schulte Irmgrad 11.01.1900 Wirtschafts?u.Sozialabteilung

233

Schultz Johannes 12.09.1998 Sondergruppe

234

Schulze Gottfr., Dr. 21.08.1905 Sprengkapsel?Betrieb

235

Schwalenbier Hermann 15.02.1983 Elektr.Zünder?Betrieb SA Scharführer

236

Schwämmlein Johann 18.05.1995 Fabrikbuchhaltung

237

Siegburg Jue 03.07.1914 Pressteile NSF

238

Spittmann Bernd 09.10.1906 Elektr.Zeitzünder?Betrieb SA Oberscharführer

239

Stauf Johann 19.03.1900 Metallwerk?Hülsen?Betrieb Blockleiter

240

Steffens Fritz 13.03.1901 Knopfbetrieb Partei?Anwärter

241

Steinbüchel Karl 02.02.1999 Presswerk I (Fertigwerk) SA Oberscharführer

242

Stemmel Josef 28.12.1902 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr. Blockleiter

243

Stephan Willi 06.01.1914 Celluloid?Betrieb SA Rottenführer

244

Stockhausen Alois 11.02.1911 N.C.?Betrieb SS

245

Stönchen Walter 30.12.1901 Vulkanfiber?Betrieb Pol.Leiter, Amtsleiter

246

Störmer Gerhard 06.07.1910 N.C.?Betrieb SS

247

Störmer Jakob 24.09.1903 N.C.?Betrieb NSKK

248

Stricker Willi 30.11.1905 Fabrikbuchhaltung

249

Topp Hubert 17.03.1909 Fabrikbuchhaltung DAF Blockobmann

250

Topp Hubert 17.03.1909 Fabrikbuchhaltung NSDAP Blockleiter

251

Topp Hubert 17.03.1909 Fabrikbuchhaltung RLB Blockwart

252

Trapp Hans 14.07.1909 Wiss.Laboratorium Zdh.

253

van Bömmel Theo 10.11.1999 Elektr.Zeitzünder?Betrieb SA Oberscharführer

254

Waldorf Jakob 23.10.1989 Werkluftschutzbüro L.S.?Führer

255

Walter Paul, Dr. 23.12.1903 N.C.?Betrieb

256

Walter Wilhelm 06.04.1914 Wiss.Laboratorium Zdh. Rottenführer

257

Weck Josef 26.05.1905 Elektr.Zünder?Betrieb NSKK Obertruppführer

258

Wessels Hubert 14.11.1909 Feuerschutz u.Kraftwagen?Betr. NSKK Sturmmann

259

Wessels Paul 26.08.1985 Steuer?u.Grundstücks?Abtlg.

260

Westerhausen Ernst 03.06.1910 Metallwerk?Hülsen?Betrieb

261

Wieseler Rolf 23.08.1909 Abteilung Einkauf Blockleiter

262

Wilbrand Hermann 27.07.1987 Fabrikbuchhaltung

263

Winterscheidt Barth. 31.05.1906 Werksverwaltung DAF Blockleiter, Ortswart

264

Wittig Max 01.04.1910 Wiss.Laboratorium Zdh. Oberscharführer

265

Wöhler Alfred 10.05.1998 Venditor Buchhaltung SA Scharführer

266

Woiwotka Franz 22.02.1908 Fabrikbuchhaltung

267

Wolf Herbert 10.02.1909 Fabrikbuchhaltung NSF Ortsgr.Jugendpfleger

268

Wolf Matthias 21.09.1912 Celluloid?Betrieb M.A.S. Scharführer, Sturmmann

269

Wolff Wilhelm 15.06.1988 T.A.

270

Wünschmann Heinrich 13.07.1905 Energie

271

Zart Heinrich 15.08.1909 Vulkanfiber?Betrieb

272

Zibold Erwin 20.01.1908 Dynal?Betrieb

273

Ziebold Rudolf 30.08.1906 Presswerk I Polit.Leiter, Blockleiter

Quelle: Archiv Alfons Schramm